Как ухаживать за перо-пуховыми изделиями?

Как и все, мы хотим, чтобы наши любимые одеяла и подушки оставались с нами как можно дольше, служили нам, даря максимальный комфорт и удобство при этом. Но очень часто мы забываем, что одеяла и подушки, как и все вокруг, требует бережного отношения и хотя бы минимального ухода за собой.

И чтобы «перо-пуховая» сказка продлилась как можно дольше, не стоит забывать и придерживаться элементарных правилах по уходу за перо-пуховыми изделиями.

Советы по уходу за перо-пуховыми изделиями.

1. Все перо-пуховые изделия нужно регулярно встряхивать. Это не только обеспечит свежесть, но и придаст первоначальной формы, а также продлит срок их службы.
 

2. Проветривая подушки и одеяла зимой и летом на свежем воздухе, вы тем самым обеспечите себе здоровый климат во время сна. При проветривании на улице одеял и подушек следует убедиться, что они не подвергнуты попаданию прямых солнечных лучей.
 

3. Влага - один из злейших врагов перо-пуховых изделий, способная уничтожить пуховые изделия за считанные дни. Поэтому предохраняйте их от нежелательного попадания кофе, сока, воды.

4. Во избежание нежелательных загрязнений и попадания пыли на одеяло и подушку, всегда используйте постельное белье и покрывала.

5. Сидение и лежание сверху на пуховом одеяле значительно ухудшает тепловые свойства и может привести к его деформации.

6. Если вдруг поверхность одеяла или подушки загрязнилась или на ней образовалось пятно, лучше всего удалить его при помощи мыльного раствора, нашатырного спирта или соли, в зависимости от рода пятна. Но ни в коем случае нельзя поверхность перо-пухового изделия чистить с помощью пылесоса или мыть в воде, поскольку можно вытянуть наполнитель или сразу же попрощаться с одеялом, подушкой навсегда.

7. Хранить перо-пуховые изделия следует в специальном чехле для хранения домашних принадлежностей или же в хлопчатобумажной ткани со свободным доступом свежего воздуха, но никак  герметично закрытыми и плотно запакованными.

Что касается чистки перо-пуховых изделий в домашних условиях, это выполнить будет очень сложно. Максимум что можно сделать –периодически выбивать и просушивать изделия. Обратившись в специализированные химчистки, вам пух почистят, продезинфицируют, а в подушке даже поменяют наперник. Ведь ткань со временем имеет свойство протираться и тогда перышки часто вылазят через нее.

Соблюдая несложные рекомендации по уходу за перо-пуховыми изделиями, вы значительно продлите им жизнь, а себе подарите здоровый, комфортный сон и отдых!

 

Источник Интернет-магазин "Подушка"

06.05.2011 15:06