Какое купить покрывало?

Искусная хозяйка относится к выбору покрывала с особой тщательностью. Ведь покрывало – именно та существенная деталь в обстановке комнаты, которая задает общее настроение интерьера. Особенно внимательно следует выбирать покрывало для спальни – место, где вы отдыхаете и проводите семейные вечера, должно быть максимально приятным и комфортным для вас.

Для того, чтобы покрывало помогло создать вам необходимый уют и гармонировало с общей обстановкой, нужно обратить внимание на такие моменты.   

Размер покрывала

Прежде, чем купить покрывало, тщательно изучите дизайн и габариты своей кровати. Учтите, что, скажем, раскладной диван потребует совершенно другой модели покрывала, нежели двуспальная кровать с подголовником.

Измеряйте ширину кровати и высоту ее ножек, после чего прикиньте, какого эффекта вы ожидаете от покрывала: должно ли оно доходит до пола, должно ли прикрывать ножки только до середины либо должно лишь прикрывать матрас и т. д.?

После этого произведите простой подсчет: добавьте к ширине кровати от 20 до 50 см с каждой стороны (в зависимости от того, насколько хотите прикрыть ножки кровати). Если же кровать стоит у стены, то целесообразно добавлять к ширине кровати добавочные сантиметры только с одной стороны.

Если же вы спите на диване с перилами, подумайте, хотите ли вы, чтобы покрывало перекидывалось через них.  Если да, то прибавьте к размеру еще по20-30 см на каждое перило.   

Не забудьте учесть и стандартный размер – покрывало может быть односпальным, «полторашкой» или двуспальным. 

Учитывайте также, что в зависимости от модели покрывала расчет его размера может потребовать большей точности. Например, покрывало с рюшками и оборками лучше смотрится, если часть покрывала с рюшками начинается от середины длинны ножек и почти касается пола. Крайне неряшливо выглядит кровать, покрывало которой начинает «рюшиться» еще на уровне матраса. 

Не ограничивайте себя и подбирайте ширину покрывала индивидуально, так как современная промышленность даже в рамках стандартных размеров предлагает ассортимент покрывал от 150 до 260 см в ширину.

Выбор ткани покрывала

Прежде чем отдать предпочтение какому-либо покрывалу, очень важно учесть всех домашних, которые непременно будут с ним «контактировать». Это поможет правильно выбрать ткань изделия.

В дом, где есть дети и особенно – если покрывало предназначено для детской кровати, лучше купить покрывало из натуральных тканей – хлопок, шерсть, мех и т. д.

Для детей также не подходит шелк – несмотря на всю свою гигиеничность и благоприятное влияние на человеческий организм, он слишком скользкий для юрких малышей и будет постоянно скатываться. Впрочем, не спешите отказываться от шелкового покрывала по этим причинам: есть шелковые ткани, которые обладают менее «скользящим» эффектом, например, крепдешин или мокрый шелк (шелк с эффектом кожи персика).

Если у вас в доме есть питомец, любящий поразбросаться шерстью, то вам не следует покупать меховое покрывало, иначе его придется часто и усердно очищать. Особенно внимательными при выборе ткани для покрывала должны быть обладатели когтистых домашних животных – ткани, на которой легко образуются затяжки, скажем, вязаное покрывало, может быстро потерять свой вид.

Смотреть коллекцию покрывал в магазине «Подушка»

Источник podushka.com.ua

29.09.2008 10:00