Какого цвета купить постельное белье?

 

Вы, наверное, замечали, что различные цвета способны оказывать на нас, и в частности на наше настроение и самочувствие, огромное  воздействие. В свою очередь, ученые давно доказали, что цвета значительно влияют на организм, нервную систему и психику человека, главным образом, на бессознательном уровне. На этом факте основаны принципы цветотерапии, согласно которой каждый цвет оказывает целительное воздействие не только на определенные части тела, органы, железы и т. п., но и на наше моральное состояние.
 
Это позволяет нам использовать цвета для того, чтобы сознательно управлять своим самоощущением и настроение. Почему бы не использовать этот нестандартный «инструмент» на территории спальни? Ведь купить постельное белье "правильного" цвета означает значительно улучшить качество нашего отдыха.  Интересно, что цветовые предпочтения постельного белья отражаются в традициях разных стран. Например, американцы, в большинстве своем, выбирают постельное белье белого цвета, англичане - желтого, японцы - розового. Что ж, посмотрим, какое воздействие оказывают разные цвета – в частности в постельном белье

Белый

Считается, что это цвет равновесия и умиротворения. Белый издавна используется в убранстве постели и символизирует чистоту. Не зря в былые времена молодоженов укладывали на белоснежную кровать. Белый приносит легкие и светлые сны. Если ваш сон беспокоен и тревожен, застелите кровать белым бельем – без каких-либо рисунков и орнаментов.  
 
Постельное белье коллекции Сладкий сон

Черный

Черный – довольно тяжелый цвет, который может действовать на психику удручающе. Поэтому не рекомендуется выбирать белье сугубо черного цвета или темных тонов – черный должен быть щедро разбавлен другими яркими цветами. Темные цвета в постельном белье смотрятся очень стильно, если они хорошо разбавлены крупными авангардными рисунками, а сама ткань обладает шелковистым отливом.
 
Постельное белье коллекции Issimo Home

Красный

Красный улучшает кровообращение, разогревает тело, делает его более чувствительным, стимулирует все органы и железы. Красный обостряет органы чувств и воспламеняет. Поэтому красное постельное белье хорошо подходит для страстных ночей, но совсем не годится для отдыха.

Постельное белье коллекции Aran Clasy

Оранжевый

Оранжевый – это цвет чувственности и удовольствий, он активирует половые органы и стимулирует сексуально желание. Он также хорошо подходит для чувственных развлечений, но, кроме того, не будет вызывать дискомфорта при сне или релаксации.
 
Постельное белье коллекции Aran Clasy

Желтый

Желтый оказывает особое влияние на зоны желудка, печени (у людей, страдающих болезнями печени, появляется желтый оттенок в белках глаз и на коже), желчного пузыря и поджелудочной железы, стимулирует пищеварительную систему. Желтый возвращает активность утомленному уму, поднимает настроение и приносит радость. Желтое постельное белье отлично подходит детям.

Постельное белье коллекции Word of Dream

Зеленый

Зеленый действует успокаивающее, и в то же время пробуждает внутреннюю силу. Зеленый один из наиболее благоприятных вариантов  в цветовой гамме постельного белья – он позволяет психике успокоиться и восстановится.
 
Постельное белье коллекции Le Vele

Голубой

Голубой влияет на нервные клетки, головной и спинной мозг. Голубой – это цвет самосозерцания, тишины, преданности, стремления, чувства безопасности, открытости и приятной меланхолии. Несмотря на то, что голубой цвет хорошо успокаивает психику, его доминированием в цветовой гамме постельного белья не приветствуется. Голубой ассоциируется со стихией воды, которая неблагоприятно влияет на сон, как утверждается в фен-шуй.

Постельное белье коллекции Le Vele

Фиолетовый

Фиолетовый – это цвет трансформаций, изменений, магии и колдовства. Считается, что он соединяет материальный и духовный миры и символизирует личность, опускающуюся в глубины  в поисках величайших «сокровищ». Не желательно, чтобы в постельном белье присутствовало много фиолетовых тонов – они могут оказать неожиданный эффект на психику.   
 
Постельное белье коллекции La Scala

Коричневый

 Коричневый олицетворяет стабильность и чувство безопасности. Безусловно, белье такого цвета способно подарить вам чувство уюта и защищенности.

Постельное белье коллекции Issimo Home
 

Смотреть коллекцию постельного белья в магазине "Подушка".

Источник podushka.com.ua

15.04.2009 10:00