Здоровый сон – ваши правильные действия

 

Сон – это естественная функция организма, которая позволяет нам восстановить физические и психические силы. Не имея возможности полноценно удовлетворить свою потребность во сне, человек провоцирует ухудшение памяти, внимания, общего эмоционального фона и снижение тонуса организма, не говоря уже о «болезни» нашей цивилизации – раздражительности. Наш здоровый сон, помогающий нам преодолеть эти неприятности и получить заряд бодрости на целый день, - это благо, которые мы должны научиться создавать себе сами.  Первый шаг к этому – правильные действия, способствующие здоровому сну.
 
Длительность здорового сна
 
Здоровый сон протекает в рамках  5 -10 часов. Впрочем, его длительность, необходимая для полного восстановления сугубо индивидуальна  и зависит не только от конкретного человека (его характера, нрава, возраста, пола, деятельности, образа жизни), но и от того, как прошел каждый конкретный день. Естественно, после дня, связанного с физическими и психологическими напряжениями, обильным питание, употребление нездоровой и сложно усваиваемой пищи, человек будет нуждаться в длительном отдыхе. Также доказано, что потребность человека во сне снижается  с возрастом. Каждому человеку необходимо определить количество необходимого ему сна самостоятельно, а также наблюдать, какие факторы влияют на снижение и повышение этой потребности.   
 
Положение тела во время сна
 
Иногда можно услышать мнение, что смена позы тела во время сна – это признак неудобного спального места. Это не совсем так, если речь, конечно, не идет о беспокойном сне с постоянным верчением.  Дело в том, что если тело человека всю ночь лежит в одном положении, в организме могут начаться застойные явления. Например, постоянный сон или на спине, или на животе вызывает застой в мочеполовой системе, в том числе в почках. Наиболее оптимальным является не многократная смена поз за ночь – с одного бока на другой, а также на живот и спину.
 
Вечерняя пища
 
Питание очень сильно влияет на потребность человека во сне. Общая закономерность такова: чем больше человек есть, тем больше ему нужно спать. Известно, что люди, практикующие голодания, в период воздержания от пищи способны высыпаться за 3-4 часа в сутки.
 
Специалисты рекомендуют принимать пищу   не менее,  чем за 2-4 часа до сна. В противном случае, особенно если ужин вышел плотным и были употреблены жирные блюда, пищеварительная система занимается усвоением пищи на протяжении ночи, не давая организму полноценно регенерироваться.  
 
Среди продуктов, плохо влияющих на здоровый сон:  кофе, зеленый и черный чай (особенно крепко заваренный), газированные и алкогольные напитки –  многие из них тонизируют и обезвоживают организм.  Существует мнение, что хорошему сну способствует алкоголь. Это не совсем так. После употребления спиртных напитков заснуть, действительно, проще, однако для того, чтобы выспаться, потребуется намного больше времени. Если вы не можете отказать себе в удовольствии выпить на ночь приятный напиток, заваривайте себе настой из трав, способствующих расслаблению – мяты, мелисы, ромашки. Можно также съесть немного меда, который также создает успокаивающий эффект.
 
Деятельность перед сном
 
Перед сном необходимо избегать активной деятельности, бурных эмоциональных ситуаций. Психологический накал хорошо снимается благодаря прогулке на свежем воздухе. Также не следует перед сном долго пребывать за компьютером или телевизором, слушать громкую музыку. Благотворно скажется на здоровом сне проветривание комнаты, которое позволить насытить воздух в ней кислородом. Известно, что избыток углекислого газа в помещение способен вызывать сонливость, что затруднить ваше пробуждение. Ложась спать, обязательно выключите свет. Абсолютная темнота способствует  выработке эпифизом мелатонина, необходимого для нормальной работы желез внутренней секреции. Также полезно избавиться от привычки спать при включенной музыке или телевизоре, что негативно влияет на отдых нервной системы.  

 

Источник podushka.com.ua

08.01.2009 10:00